Проекционная сценография

Как все лучшее в моей жизни, эта работа пришла ко мне совершенно неожиданно. 

Осень 2013 года. Звонок из театра русского балета "Talarium Et Lux". Немая сцена.

На первую встречу я ехал в сильнейшем волнении. Не имея никакого опыта общения с балеринами, изначально относился к ним с трепетом и глубочайшим уважением. Вспоминалось, как однажды с друзьями, оказались в Шамордино, женском монастыре под Калугой. Всю дорогу мы ходили потупив взгляд, боясь осквернить атмосферу чистоты, наполнявшую это святое место. Что-то подобное я испытывал и в этот раз. Действительность превзошла все ожидания. Я получил заказ, а первым опытом стала разработка и создание сценографии для гала-концерта.

В дальнейшем, за время работы в области театральной проекционной сценографии русского балета, мне посчастливилось поработать с тремя балеринами. Восхитительными и удивительными Женщинами. Мариной Романовой, Зинаидой Батуриной, Гебой Абдель Фаттах.

По прежнему уверен, что все, без исключения, балерины — Ангелы, каким-то непостижимым образом оказавшиеся среди нас, простых смертных. Удивительные люди, с очень выделяющейся манерой поведения. Трогательные, с невероятной пластикой движений, манерой речи.

2017 год отметился разработкой и созданием сценографии балета "Лебединое озеро" по заказу "Russian Media Ballet Theatre".

Работа над сценографией русского балета имела продолжение:

  • Проекционное оформление праздничного концерта в Большом Драматическом Театре в Казани.
  • Разработка и создание многоканального программно-аппаратного комплекса "SPRUT" для реализации проекционного маппинга на поверхностях со сложной не линейной геометрией.

  • Проекционный маппинг для иммерсивного VR проекта в центре современного искусства "MARS".

  • Визуальное оформление здания ночного клуба DOMEVILLE в Майами (США).

  • Работа над стерео-проекцией проекта "Алладин", по заказу продюсерского центра "Триумф". 

К сожалению пандемия не позволила реализоваться этому проекту. Далее два ролика в формате VR360 из этого проекта, в которые можно погрузиться с экрана телефона или монитора компьютера. Перейдите на Youtube, выберите максимальное качество, откройте видео на полный экран и погружайтесь в атмосферу дворца султана или древнего города в пустыне, вращая телефон или двигая изображение мышкой или пальцем:

Видео VR360 "Беседка у бассейна. Дворец Султана"

Видео VR360 "Багдад. Город в пустыне"

Большое желание и немалый опыт дают уверенность, что это не последние мои работы в области проекционной сценографии.

Комментарии